ibuprofeno

Nenhum de nós está imune a dor - dor de cabeça,conjunta, dental, após cirurgias e ferimentos ... Às vezes, a dor ocorre no momento mais inoportuno, tentando atrapalhar nossos planos, o que torna difícil trabalhar as próximas reuniões agendadas. Em seguida, pode vir em auxílio de comprimidos de ibuprofeno. Eles são frequentemente prescritos para pacientes com tratamento complexo de cirurgiões, cirurgiões de trauma, nefrologistas, internistas.

Nenhum de nós está imune a dor - dor de cabeça,conjunta, dental, após cirurgias e ferimentos ... Às vezes, a dor ocorre no momento mais inoportuno, tentando atrapalhar nossos planos, o que torna difícil trabalhar as próximas reuniões, viagens, performances desportivas regulares. Em seguida, pode vir em auxílio de comprimidos de ibuprofeno. Eles são frequentemente prescritos para pacientes com tratamento complexo de cirurgiões, cirurgiões de trauma, nefrologistas, ginecologistas, internistas, pediatras. Sim, e médicos desportivos têm em seu arsenal. Atualmente, existem muitos produtos sob outras marcas, que é a substância activa ibuprofeno. Portanto, nosso site decidiu elaborar sobre a acção farmacológica do fármaco, indicações, contra-indicações e possíveis efeitos adversos.


ibuprofeno

Fatos da história e descrição da droga

ibuprofeno
Ibuprofeno muitos consideram uma das maiores erealizações significativas da ciência moderna - farmacologia. A história da droga começou na década de 1950. Em seguida, os estudos foram aprovados na Europa, cujo objectivo é a pesquisa ou a criação dos chamados "superaspirina". Ou seja, ele precisava de uma droga que seria semelhante em efeito à aspirinaMas muito melhor tolerada pelo referidosignifica. E os cientistas conseguiram, por isso, em 1969, na Inglaterra se tornou o primeiro a usar Ibuprofeno. E o ancestral e o ancestral de ibuprofeno foram salicilatos - uma substância a partir de plantas que têm efeitos antipiréticos e analgésicos, que têm sido utilizados com sucesso nos tempos de Hipócrates.

A forma de dosagem aparece como comprimidos redondosforma lenticular. Kernel tem branco, e a superfície é coberta com uma concha, o que pode ser rosa ou rosa brilhante cor-luz. substância activa, isto é, ibuprofeno por comprimido de 200 mg. A composição também inclui excipientes: gelatina, alimentos, amido de batata, farinha de trigo, de baunilha, de cera de abelha, estearato de magnésio, dióxido de silício coloidal, hidroxicarbonato de magnésio e de baixo peso molecular de povidona, dióxido de titânio, sacarose, azorubin corante.

O ibuprofeno é um representante fármacos anti-inflamatórios não-esteróides (abreviado como NSAIDs). Este derivado do ácido fenilpropiónico.

Agora esta droga, uma grandesinónimos, isto é, medicamentos cuja substância activa é também ibuprofeno, apenas deixar essas drogas, diferentes fabricantes, e o preço que eles têm significativamente diferentes.

Aqui estão alguns dos sinônimos: Brufen, Nurofen, Burana, Solpafleks, MIG 200 e MIG 400 Perofen, Faspik, longo tempo.

Que medidas tem a droga?

Ibuprofeno (nome latino Ibuprofenum)Tem analgésico (analgésico que é), efeito anti-inflamatório e antipirético. O mecanismo de acção está associada com a inibição (bloqueio) a síntese de prostaglandinas - compostos responsáveis ​​pela sensação de dor, reacções de inflamação e hipertermia. Há evidências de que o medicamento aumenta a produção de interferon endógeno e tem um efeito imunoestimulador. Outro fato - agora os especialistas estão investigando a possibilidade de usar a droga para a prevenção e controle de câncer de cólon e doença de Alzheimer.

indicações

ibuprofeno
Aqui está uma lista de doenças e situações em que o uso do ibuprofeno recomendada para terapia sintomática:

  • tratamento da artrite reumatóide, da poliartrite, da osteoartrite, artrite gotosa e outras articulações, inflamação da coluna vertebral;
  • dor de cabeça várias etiologias (associado ao estresse, depressão, stress);
  • dor menstrual;
  • enxaqueca, mialgia, neuralgia;
  • febre com resfriados e infecções;
  • pós-operatório dores de dente;
  • dor após lesões, incluindo origem esportes.

Como usar ibuprofeno?

A dosagem selecciona e nomeia o médico, tendo em contaa natureza e da causa da dor, bem como a idade e condição do paciente. Para as dores nas articulações e inflamação das crianças após 12 anos de idade e adultos nomear 200 mg (um comprimido) 3 ou 4 vezes por dia. Para aumentar o efeito pode ser tomado 2 comprimidos, que é de 400 mg três vezes por dia. Em seguida, reduzir a dose novamente. Para a droga sugado rapidamente e agiu, tomando a primeira dose na parte da manhã antes de comer. Em geral, é desejável para tomar o medicamento depois de comer, que há menos efeitos colaterais. Não deve tomar mais de 6 comprimidos por dia. Sem consultar o médico não tomar a droga por mais de 5 dias.

Se o seu filho é menor de 12 anos, a dose que o médico escolhe, dado o pequeno peso do paciente.

Quando o Ibuprofeno é contra-indicada?

Os médicos não prescrevem medicação nos seguintes casos:

  • a presença de um paciente com asma brônquica;
  • exacerbação da erosiva ulcerativa e processos inflamatórios no estômago e intestinos;
  • hemofilia e anticoagulação do sangue;
  • hemorragia no estômago ou intestinos, hemorragia intracraniana;
  • diátese hemorrágica;
  • insuficiência hepática, renal e dano grave, o excesso de potássio no corpo;
  • no período após a cirurgia cardíaca para revascularização do miocárdio;
  • em caso de hipersensibilidade aos componentes da droga;
  • idiosyncrasy AINEs, que se pode manifestar rinite, Urticária ou broncoespasmo;
  • gravidez.

Desconfie de lactação. Bebês pediatras prescrevem supositórios, suspensões ou xaropes.

Os efeitos secundários

ibuprofeno
Acredita-se que a droga é muito melhor tolerado do que a aspirina, indometacina e de diclofenac. Os efeitos colaterais são menos comuns, mas ainda mencioná-los:

  • diminuição do apetite. azia. náusea, Vómitos, diarreia ou prisão de ventre, raramente - na ulceração da mucosa gástrica e sangramento relacionado;
  • boca seca ou inflamada, ulceração das gengivas;
  • coceira e erupções cutâneas, angioedema;
  • choque anafilático;
  • febre, transpiração, rinite alérgica, anemia;
  • falta de ar ou broncoespasmo;
  • insônia, Tontura, dor de cabeça, irritabilidade e ansiedade;
  • ruído (toque) nos ouvidos ou perda de audição;
  • taquicardia, por vezes, pressão sanguínea elevada, falha cardíaca;
  • depressão, sonolência, confusão, alucinações;
  • muito raramente - visão dupla ou visão turva, olhos secos, inchaço das pálpebras e conjuntiva;
  • alterações no sangue - agranulocitose, trombocitopenia, leucopenia.

Se você tem o fenômeno acima, devemos recusar-se a aceitar a medicação e informar o seu médico.

se a droga interage com outros medicamentos?

Não é recomendado para usar enquanto estiver a tomar o ibuprofeno eo ácido acetilsalicílico é mais, como neste caso, a capacidade de diminuir o ácido diluir o sangue e prevenir a trombose.

Na recepção simultânea com anticoagulantes e trombolíticos, há o risco de hemorragia.

Ibuprofeno aumenta o efeito da insulina e outros medicamentos que baixam indicador de glucose no sangue.

Há uma série de medicamentos, a utilização conjunta com o ibuprofeno pode levar a intoxicação e efeitos secundários aumentados.

Não overdose possível?

Sim, se a droga consumida no erradadoses, pode aparecer os seguintes sintomas que indicam sobredosagem incluem náuseas, vómitos, acompanhada de dor abdominal, sonolência, zumbido, arritmias cardíacas, em casos graves - parada respiratória e coma.

Em tais situações, o paciente fazer uma lavagem gástrica, dar de fumo absorvente e diuréticos. Se necessário, é atribuído terapêutica sintomática.

precauções

Para evitar efeitos colaterais, o medicamento deve ser tomado na dose certa, cursos de curta duração.

Se você quiser todos o mesmo tratamento a longo prazo, é realizado sob a supervisão do estado do sangue, os rins eo fígado do paciente.

Nos dias da recepção para não utilizar o etanol (álcool etílico).

Com cautela usado por pessoas cujo trabalho exige uma resposta rápida e atenção.

O ibuprofeno é produzida em comprimidos de 200, 400 mg, em supositórios, pomadas, cremes, geles, xaropes.

Armazenar em um armário de remédios em casa, para que ele não estava disponível para crianças.

O ibuprofeno é considerada como sendo altamente eficaz e rápidopela acção do fármaco. É fácil de se livrar da dor de várias origens. Para trazer a droga benefício, é necessário antes de tomar para satisfazer os seus possíveis efeitos colaterais e contra-indicações. O nosso site recomenda que seus leitores certamente vai consultar com o seu médico e farmacêutico.

Deixe uma resposta